вторник, 14 января 2020 г.

откуда лишний вес




Множество овощей являются хорошими источниками кальция. Даже вегетарианцы могут потреблять достаточное количество этого минерала благодаря растительным продуктам, например соевому молоку.

Калий

Одно крупномасштабное исследование выявило, что высокое содержание в рационе калия по отношению к натрию способствует снижению давления. К сожалению, мы не получаем с пищей достаточного количества этого минерала. Одно из преимуществ DASH состоит в том, что, следуя ей, вы будете потреблять увеличенное количество калия и уменьшенное – натрия. Вы будете есть 4–5 порций фруктов и 4–5 порций овощей, многие из которых являются прекрасными источниками калия.

Калий способствует выведению лишней жидкости, благодаря чему сердцу не приходится биться слишком интенсивно. В результате артериальное давление снижается.

Калий также полезен для регуляции сердечного ритма. К хорошим источникам калия относятся многие фрукты и овощи, особенно апельсины, бананы, картофель и томаты, что показано в таблице в конце этой главы. Высокое содержание в пище калия может противостоять негативному воздействию на организм избытка натрия.

В некоторых случаях калий может помешать действию лекарств от повышенного давления, поэтому врачи могут посоветовать ограничить его потребление тем, кто страдает гипертонией. Несмотря на явную пользу калия, не стоит ставить информацию из этой книги выше рекомендаций вашего лечащего врача. Если вы хотите следовать DASH, но при этом знаете, что вам рекомендовано ограничить потребление калия, проконсультируйтесь со специалистом.

Магний – еще один минерал, необходимый для нормализации артериального давления, однако большинство из нас не получают его в достаточном количестве. Отличными источниками магния являются цельные злаки, орехи и некоторые овощи и фрукты. О продуктах, особенно богатых этим минералом, вы узнаете из таблиц, приведенных в конце главы.

Многим людям тяжело сократить потребление соли, так как она делает пищу вкуснее. На протяжении истории человечества соль играла важную роль: многие деревни строились специально поближе к солевым отложениям. Соль не только использовалась в качестве приправы, но и как средство для сохранения свежести продуктов.

Источник: откуда лишний вес

Выбор читателей: аюрведа лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий