воскресенье, 5 января 2020 г.

новогодняя диета




В тех случаях, когда болезнь сложная, т. е. характеризуется «ненормальностью» не одного, а двух или трех болезненных начал, вначале лечебные воздействия должны быть направлены на основное заболевание, а затем уже надо лечить осложнения и сопутствующие болезни. «Подобно тому, что если умиротворить врага, отнимающего страну, то успокоятся и невзгоды, происшедшие в самой стране».

«Если же допущена в лечении больного ошибка и болезнь стала хронической, то наберись терпения и разберись в болезни. А затем лечи без спешки как при ужении рыбы». («Чжуд-ши», т. 2, гл. 27}.

«Сложные и отягощенные болезни требуют лечения лекарствами, наружными средствами: нужно действовать быстро п решительно, по в то же время и осторожно, подобно ислрече с врагом на узкой тропинке. А при выздоровлении следует рекомендовать лечебный режим жизни и питания». («Чжуд-ши», т. 2, гл. 27).

Опять-таки, даже после излечения заболевания, тибетские врачи рекомендуют для закреплении результатов лечения, а также для предупреждения дальнейшего возобновления болезни соблюдение соответствующего режима жизни и лечебного питания. Перед врачом, и современным и древним, довольно часто возникает дилемма: брать или не брать на себя ответственность за тот или иной метод лечения? Однако решая этот поистине гамлетовский вопрос «быть или не быть», врач должен быть в любом случае твердо уверен в тещ, что он соблюдает при всем этом основную заповедь: «Не вреди». Несмотря на свою краткость, этот термин довольно емок в смысловом отношении. Говоря, «ке вреди», врач уверен в том, что его врачебные манипуляции не принесут больше вреда, нежели естественное точение болезни.

«Лечить без вреда», --такую заповедь паход!::л п в дрсвпетнбстском трактате «Чжуд-шн».

уй локальные биле,1 ни сполна, богатырь уничтожает своего врага. Но только помни: победна болезнь иа^а-гла, Не нанеси в других местах вреда**.

Б практическом преломлении заповедь «не вреди» тибетскими врачами соблюдалась достаточно последовательно. Способствовали этому три основных условия, 'которые рекомендовалось соблюдать врачу при лечении любых заболеваний: во-первых, последовательность в лечебных действиях (начинать лечение с лечебной пищи и образа жизни, только за-том проводить терапевтическое или физико-хирургическое лечение), по-ьторых, до окончательного выяснения диагноза болезни не проводить активною лечения и, в-третьих, весь арсенал лекарственных средств природного происхождения сам по себе способствовал тому, чти лекарства действовали мягко, не были токсичными. '

Источник: www

глюкофаж похудела

Комментариев нет:

Отправить комментарий